Jacques Bompard

Jacques Bompard
Maire d'Orange
jacques.bompard@ville-orange.fr

 

Jacques Bompard
Urbanisme et Foncier : PLU, autorisations d'urbanisme, entretien et gestion des biens et projets, travaux de mises en sécurité (accessibilité handicapés, ERP), actions relevant du Maire en qualité d'agent de l'Etat, notamment celles prévues par le Code de l'Urbanisme en son article L 480-2.
Gérald Testanière
1er Adjoint
Gérald Testanière Police et Sécurité : Police Municipale, vidéoprotection, gestion des parkings. Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance. Occupation du Domaine Public (autorisations temporaires, marchés, foires…), réglementation des commerces. Relations avec la Base Aérienne 115.
gerald.testaniere@ville-orange.fr
Marie-Thérése Galmard
Adjointe
Marie-Thérése Galmard

Affaires sociales : logement, personnes âgées, handicapés, CCAS.
Petite Enfance, Jeunesse et Loisirs : Relais d'Assistantes Maternelles, crèches, halte-garderie, centres de loisirs, contrat petite enfance.

marie-therese.galmard@ville-orange.fr
Denis Sabon
Adjoint
Denis Sabon Ressources Humaines.
Logistique des manifestations et de l'évènementiel de la Ville.
Service funéraire.
denis.sabon@ville-orange.fr
Muriel Boudier
Adjointe
Patrimoine : Médiathèque, Conservatoire de musique, Musée, Archives municipales, relations avec le délégataire du Théâtre Antique et du Musée, suivi du plan de gestion du patrimoine et notamment des sites classés UNESCO, développement du site de la colline Saint-Eutrope.
muriel.boudier@ville-orange.fr
Jean-Pierre Paséro
Adjoint
Jean-Pierre Paséro Monde associatif : relations avec les associations (sauf les associations de parents d'élèves), le suivi des dossiers des clubs et les demandes de subventions…
Sport : la programmation sportive.
jean-pierre.pasero@ville-orange.fr
Marcelle Arsac
Adjointe
Marcelle Arsac

Education, jeunesse et loisirs : relations avec le monde éducatif et les associations de parents d'élèves.

marcelle.arsac@ville-orange.fr
Anne Crespo
Adjointe
Finances : budgets et autres documents budgétaires, contrôle de gestion.
Assurances : contrats d'assurances, sinistres.
anne.crespo@ville-orange.fr
Claude Bourgeois
Adjoint
Claude Bourgeois
Bâtiment : construction, entretien des bâtiments communaux…
Gestion du parc-auto municipal.
Elections : gestion et organisation.
claude.bourgeois@ville-orange.fr
Catherine Gaspa
Adjointe
Etat-civil et Police Admnistrative : gestion et organisation
Transports : suivi du contrat de transport urbain

Transports et publicité : les enseignes de publicité, les panneaux publicitaires.
catherine.gaspa@ville-orange.fr
Edmonde Ruze
Edmonde Ruze
Conseillère municipale.
edmonde.ruze@ville-orange.fr
Armand Beguelin

Armand Beguelin
Conseiller municipal délégué.
Achats publics : marchés publics, contrats et délégations de service public, achats.
armand.beguelin@ville-orange.fr
Jacques Pavet

Jacques Pavet
Conseiller municipal délégué.
jacques.pavet@ville-orange.fr
Marie-Josèphe Martin

Marie-Josèphe Martin

Conseillère municipale déléguée.
Commissions de sécurité.
marie-josephe.martin@ville-orange.fr
Jean-Christian Cadène

Jean-Christian Cadène
Conseiller municipal.
jean-christian.cadene@ville-orange.fr

Michel Bouyer
Conseiller municipal délégué.
Agriculture et Viticulture : relations avec le monde agricole et viticole.
michel.bouyer@ville-orange.fr
Danielle Aubertin

Danielle Aubertin

Conseillère municipale.
danielle.aubertin@ville-orange.fr
Bernard Eickmayer

Bernard Eickmayer
Conseiller municipal.
bernard.eckmayer@ville-orange.fr

Danièle Garnavaux
Conseillère municipale.
daniele.garnavaux@ville-orange.fr
Chantal Grabner

Chantal Grabner
Conseillère municipale.
chantal.grabner@ville-orange.fr
Xavier Marquot

Xavier Marquot
Conseiller municipal délégué.
Embellissement de la ville :
entretien des espaces verts, fleurissement…
Eau et Assainissement
Détection Inspection - Affaires militaires

Réglementation et pouvoirs de police
du Maire
(gestion du domaine public: permissions de voirie, certificats de numérotage, dénominations de voies....)
xavier.marquot@ville-orange.fr

Jean-Michel Boudier
Conseiller municipal.
jean-michel.boudier@ville-orange.fr
Marion Steinmetz-Roche

Marion Steinmetz-Roche
Conseillère municipale déléguée aux personnes handicapées

Handicap

marion.steinmetz-roche@ville-orange.fr
Guillaume Bompard
Conseiller municipal délégué à la culture et
à la communication

Communication : revue municipale, supports d'information publicités, relations avec les élus
Culture & programmation des spectacles
guillaume.bompard@ville-orange.fr

Carole Arnaud-Perveyrie

Carole Arnaud-Perveyrie
Conseillère municipale déléguée.
Jumelage et Tourisme : relations avec les villes jumelles,
organisaion des échanges.

carole.arnaud-perveyrie@ville-orange.fr
Sandy Tramier

Sandy Tramier
Conseillère municipale.
sandy.tramier@ville-orange.fr

Nicolas Arnoux
Conseiller municipal.
nicolas.arnoux@ville-orange.fr


Christiane Lagier
Conseillère municipale.


Marie-france LORHO
Conseillère municipale.
marie-france.lorho@ville-orange.fr
 

 


 

Anne-Marie Hautant

Anne-Marie Hautant
Conseillère municipale d'opposition.

Alexandre Houpert
Conseiller municipal d'opposition.

Christine Badinier
Conseillère municipale d'opposition.

Gilles Laroyenne
Conseiller municipal d'opposition.

Yannick CUER
Conseillère municipale d'opposition.

Fabienne Haloui
Conseillère municipale d'opposition.
 

 

 

© Copyright ville d'Orange - 2011 - Crédit photos : ville d'Orange / Solis_Nebula